ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ)

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ РАЙОННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ - ДЕТСКОГО САДА № 245

Основные направления деятельности

Первичная профсоюзная организация детского сада создана для реализации уставных целей и задач Профсоюза по представительству и защите социально - трудовых, профессиональных прав и интересов членов Профсоюза на уровне детского сада при взаимодействии с органами государственной власти, органами местного самоуправления, работодателями и их объединениями, общественными и иными организациями.

Основные направления организационной работы в первичной профсоюзной организации:

1. Мотивация членства в профсоюзе.
  2. Проведение отчетно-выборной кампании.
  3. Организация работы профсоюзного органа (совершенствование структуры, планирование деятельности, проведение собраний).
  4. Организация работы с кадрами и активом, обучение кадров.
  5. Нормативно-правовое обеспечение деятельности профсоюза.
  6. Организация взаимодействия с вышестоящим профсоюзом.
  7. Контроль за исполнением постановлений профсоюзных органов, постановлений собраний. Решений профкома, коллективного договора.
  8. Информационная работа, учет замечаний, сбор предложений.
  9. Организация и ведение учета профсоюзного членства.

Для достижения этой цели первичная профсоюзная организация решает следующие задачи:

1. Содействие повышению качества жизни членов Профсоюза;
  2. Ведение коллективных переговоров на всех уровнях власти, заключение соглашений, коллективных договоров от имени и в интересах членов Профсоюза;
  3. Обеспечивает защиту права каждого члена Профсоюза, получение профессии и повышение квалификации, справедливую и своевременную оплату труда;
  4. Содействует охране здоровья, созданию здоровых и безопасных условий труда членов Профсоюза;
  5. Осуществляет общественный контроль за соблюдением законодательства РФ, затрагивающего трудовые, экономические и социальные интересы членов Профсоюза;
  6. Укрепляет организационное единство, развивает солидарность, взаимопомощь и сотрудничество профсоюзных организаций и членов Профсоюза;
  7. Содействие в практической реализации государственной политики приоритетности образования и науки;
  8. Улучшение социально – экономического положения работников;
  9. Развитие социального партнерства.

Отношения между администрацией и профсоюзной организацией строятся на основе социального партнерства и взаимодействия сторон трудовых отношений, а также на основе системы коллективных договоров и соглашений.

Администрация учреждения при разработке нормативно-правовых актов, затрагивающих социально-трудовые права работников, учитывает мнение профсоюза.

Совместно с руководителем учреждения профсоюз принимает участие в разработке и реализации мероприятий по структурной перестройке и развитию ДОУ, члены профсоюза входят в состав всех комиссий.

Профсоюзный комитет высказывает свое мнение руководителю ДОУ по соблюдению трудового законодательства в вопросах нормирования и оплаты труда, предоставлению отпусков, установлению материальных поощрений работникам, расстановке кадров.

Профсоюзная организация принимает активное участие в организации культурно-массовой работы с коллективом детского сада.

На сегодняшний день продолжается совместная работа администрации и профсоюза по совершенствованию нормативно-правовой базы, обеспечивающей должное функционирование и дальнейшее развитие учреждения в соответствии с ФГТ.

Наша Профсоюзная организация МБДОУ -  детский сад № 245 существует с 1981 года, насчитывает 20 человек, что составляет 100 % от общего количества работников учреждения (без учета совместиттелей).

Профсоюз сегодня – это единственная организация, которая защищает социально – экономические права работников, добивается выполнения социальных гарантий, улучшает микроклимат в коллективе.

Деятельность профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации МБДОУ - детский сад № 245  основывается на требованиях Устава профсоюза работников народного образования и науки РФ, Положения о ППО, Коллективного договора, планах работы профсоюза.

Паршина Анастасия Игоревна, которая является председателем, основную функцию профсоюзов на сегодняшний день видит в защите всесторонних интересов работников детского сада и контроле за выполнением администрацией не только нормативных положений трудового законодательства, но и дополнительных, более льготных социально-экономических и материальных условий труда в образовательном учреждении, установленных коллективным договором между работодателем и профсоюзом.

Совместно с администрацией представители профкома участвуют в анализе производственной деятельности, участвуют в работе различных комиссий:

- по охране труда,

- аттестационной комиссии,

- премиальной комиссии,

- культурно-массовой,

- контрольно- ревизионной.

Профсоюз активно участвует в культурной жизни коллектива. Различные юбилейные, праздничные и знаменательные даты в коллективе не проходят без участия профсоюза.

Профсоюз оказывает помощь в организации летнего отдыха сотрудников и их детей. Ежегодно, для детей сотрудников, предлагаются путёвки в детские оздоровительные лагеря Свердловской области, а так же, для сотрудников,желающих отдохнуть и поправить своё здоровье, в санатории.

Кроме того, профсоюзом оказывается содействие при тяжелом материальном положении.

ПЛАН РАБОТЫ ПРОФКОМА

на декабрь 2015 года

Отметка о выполнении

1.

Повестка дня:

1. О согласовании графика отпусков на 20163г.

2. О контроле учета членов профсоюза.

1 половина

Председатель профкома,

члены профкома, администрация

2.

Повестка дня:

1.Об итогах проведения Новогодних праздников.

2. О выполнении условий коллективного договора

3. О выполнении Соглашения  по ОТ

2 половина

Председатель профкома,